Телефоны в Москве:
Тел/факс: 619 - 40 - 33;
916 - 933 - 31 - 20
909 - 957 - 12 - 90  
ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ
Наши заметки:

Самостоятельное строительство погреба

Сначала выбирается подходящее для будущего погреба место. После этого можно начинать непосредственное строительство. Срезается весь растительный грунт, поверхность земли под ним выравнивается, после чего делается разметка контуров предполагаемого погреба. Можно разметить их при помощи колышков и натянутых между ними верёвок.

Котлован

Котлован копается, исходя из исходного грунта на участке. Если грунт слишком сухой, то размеры котлована обычно совпадают с размерами будущего погреба, так как работы ведутся с внутренней его стороны. Если же грунт излишне влажный, работа будет вестись ещё и с наружной (внешней) стороны. Поэтому котлован будет чуть больше предполагаемого погреба.

Как только котлован готов, по его дну нужно пройтись тяжёлой трамбовкой, чтобы тщательно его уплотнить. Если грунт в котловане сухой, то лучший вариант – приготовить куски жирной размятой глины по 10 см. толщиной, затем уложить их в несколько слоёв на дно самого котлована, прижав плотно друг к другу. В конце глину нужно тщательно утрамбовать. Такая гидроизоляция из глины должна быть на 15 см больше наружных погребных стен, чтобы защитить их от воздействия весенних талых вод. Этот совет изложен на строительном форуме http://postroyforum.ru/ и снискал много лестных отзывов. Глина высыхает чрезвычайно долго и не всегда полностью, поэтому на нее нужно уложить сверху слой мокрого грунта и также утрамбовать его. При сыром грунте также придётся постелить слой рубероида, перекрыв стыки на 10-15 сантиметров. Затем поверх нужно положить бетонный слой и выдержать его не меньше недели.

Укладка стен

Сначала над погребом сооружаются перекрытия. Для этого надо уложить балки, положить сверху накаты из досок, горбылей, жердей или товарника. Всё это закрывается досками или дощатой крышкой, сверху укладывается теплоизоляционный тонкий материал. Перекрытие тщательно утепляют, смазав его глиной, которая позже сушится и засыпается поверх шлаком, керамзитом или сухой землей.

В самом перекрытии погреба обязательно нужно устроить люк для проникновения в хранилище. Обычно люк закрывается крышкой с закреплённым на ней теплоизоляционным материалом. Внутри погреба нужно будет сделать полочки для хранения пищевых продуктов, а также закрома для картошки, овощей и баночных домашних заготовок.

Для удаления затхлого воздуха из погреба нужно почаще проветривать его, используя вытяжное отверстие в потолке. Чтобы в погреб попадал свежий воздух, в одной стене нужно устроить дополнительное отверстие, называемое приточным. В проделанные отверстия необходимо вставить трубы для вентиляции из керамики, бетона, асбестоцемента или металла.

Дата публикации: 17.07.2012

Читайте также:

  1. Капитальный ремонт офисов и квартир
  2. Внутренняя и внешняя отделка дома
  3. В строительстве не обойтись без мотопомпы
  4. Проблемы ремонта квартир
  5. Выбираем межкомнатную дверь
Blaucraft
Bolens
Bosch
Dewalt
Hitachi
Homelite
Husqvarna
Интерскол
Makita
Metabo
MTD